Речь сегодня пойдёт о мужчинах, конечно!

Мы расскажем о генерале, герое войны, имя которого носит наша винодельня. Да, да — наша! Так как бар Wine Snob — единственный в Ижевске представляет своё вино!! Итак, Йован Попович Липовац был генералом Черногорской и Российской армий, участником шести войн и многих восстаний, в том числе русско-турецкой и русско-японской войн. Родился он в деревне Граджани ( в месте, где находится сейчас производство) в семье священника. В 1872 поехал в Россию для обучения в МГУ, а после 3 курса оставил учебу, чтобы принять участие в начавшихся восстаниях. За воинскую доблесть и беспримерное мужество Император Александр Второй жаловал герою имения и многочисленные высокие награды.

Так докладывали о его подвигах в воспоминаниях: «Оставаясь до конца дела в занятых им позициях, он отступил последним, пробившись сквозь массу окружавшего его неприятеля штыками» ( генерал-майор Борх, ВикипедиЯ)

Интересен, также тот факт, что в свое время самый большой и самый лучший виноградник принадлежал генералу. Земли его всегда славились своим вином на Балканах, но ограничивались лишь домашним потреблением. Зная об этом историческом факте и приобретая землю под виноградники, где находилось его родовое поместье, владельцы сохранили имя. Теперь вина с маркой «Липовац», также как в своё время и нашего героя , знают не только на Балканах, но и во многих странах мира: в Японии, Болгарии, Португалии, Голландии, Англии и теперь в России.